Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

С какими антибиотиками можно совмещать алкоголь

С какими антибиотиками можно совмещать алкоголь
С какими антибиотиками можно совмещать алкоголь
ПОМОЩЬ

ПРИ АЛКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75

В современной медицине антибиотики широко используются для лечения огромного количества заболеваний. Они помогают в лечении инфекций, вызванных патогенными бактериями. Сложно даже представить, что каких-то сто лет назад антибиотиков еще не существовало. Открытие пенициллина в 1928 году стало воистину огромным прорывом в медицине, который помог людям навсегда избавиться от многих заболеваний.

Каждый человек хоть раз в жизни и принимал антибиотики. Наверняка многие слышали о том, что для приема антибиотиков существуют очень жесткие ограничения, к которым относится полный запрет на употребление лекарств со спиртными напитками.

Так ли это на самом деле?

Действительно, есть виды антибиотиков, которые напрямую взаимодействуют с этиловым спиртом. Их сочетание приводит к тому, что лекарство перестает действовать. А также появляется риск развития различных осложнений.

Однако существует целый ряд антибиотиков, которые никак не взаимодействуют с алкоголем.

Какие антибиотики можно употреблять вместе с алкоголем?

Амоксициллин. Используется для лечения пневмонии, ангины, инфекций жкт, бронхита.

Азитромицин. Чаще всего им лечат инфекции верхних дыхательных путей.

Ципрофлоксацин. Используется для лечения инфекций нижних дыхательных путей, кожных инфекций, болезней костей и суставов, мочеполовых инфекций, и т.д.

Цефалексин. Также используется против болезней нижних дыхательных путей и инфекций, вызывающих язву.

Кларитромицин. Используется для лечения ЛОР-инфекций и заболеваний, затрагивающих дыхательные пути.

Клиндамицин. Для лечения ЛОР-органов и органов дыхания, мочеполовых инфекций, перитонита.

Левофлоксацин. Лечит инфекции дыхательных путей, мочевыводящих путей, инфекции кожи и мягких тканей.

Пенициллин. Самый первый антибиотик, открытый в 1928 году. Благодаря нему удалось избавить мир от эпидемии пневмонии и туберкулеза. Используется для лечения обширного перечня бактериальных инфекций.

Несмотря на то, что эти антибиотики не взаимодействуют с этиловым спиртом в организме, стоит понимать, что на время болезни следует максимально сократить любой стресс для тела. Если врач назначил для лечения один из вышеперечисленных антибиотиков, не стоит думать, что можно бездумно употреблять алкоголь и дальше.

Для лечения любых болезней организму нужны силы. Иммунная система всеми силами борется с болезнетворными бактериями и антибиотики ей в этом помогают. Алкоголь в целом ослабляет организм человека и мешает иммунной системе работать как нужно.

Сочетание любых лекарств с алкоголем может вызвать различные индивидуальные реакции!

Через сколько можно пить алкоголь после приема антибиотиков

Во время лечения болезни антибиотик накапливается в организме. Именно по этой причине врачи так строго относятся к тому, чтобы пациенты пропивали антибиотики курсом - иначе они просто не подействуют. При нерегулярном употреблении антибиотика или резком прерывании курса у организма может появиться толерантность к данному виду препарата. И тогда для лечения заболевания понадобится другой, более сильный и опасный препарат.

Не стоит пить алкоголь раньше, чем антибиотик полностью выведется из организма после курса лечения. Обычно это занимает 72 часа после приема последней таблетки.

Хотя бы на время лечения вместо алкоголя следует пить чистую воду или чай, правильно и разнообразно питаться, хорошо спать.

Алкоголизм сильно ослабляет иммунитет человека, что может спровоцировать развитие различных заболеваний. Чтобы не было необходимости постоянно лечиться антибиотиками, следует подумать о лечении своей зависимости. Здоровая жизнь возможна только в здоровом теле.

Запишитесь на бесплатную консультацию по телефону

По телефону врач соберет первичный анамнез, сформирует бригаду, сообщит о точной стоимости процедуры и времени прибытия нарколога.

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.